О соблюдении запрета на посещение государственных природных заказников «Восточно-Ильменский» и «Рдейский» с 15 апреля по 15 июля

15.04.2024

О соблюдении запрета на посещение государственных природных заказников «Восточно-Ильменский» и «Рдейский» с 15 апреля по 15 июля

В период с 15 апреля по 15 июля на территории государственных природных заказников «Восточно-Ильменский» и «Рдейский» действует запрет на беспокойство птиц. Обращаем внимание посетителей особо охраняемых природных территорий на важность соблюдения требований режима охраны:

на территории заказника «Восточно-Ильменский» запрещено пребывание в местах массового гнездования водоплавающих и околоводных птиц;

на территории заказника «Рдейский» запрещены охота и лов рыбы, пребывание без согласования с министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях влечет наложение штрафа в соответствии со статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Просим вас ответственно и бережно относиться к природе.

Для справки

Государственный природный заказник «Рдейский» создан в 1977 году в целях сохранения Полистово-Ловатской болотной системы, внесённой в Перспективный список Рамсарской конвенции. Заказник обеспечивает охрану ключевой орнитологической территории международного значения. Режим особой охраны установлен Положением о государственном природном заказнике регионального значения «Рдейский» (утв. постановлением Администрации Новгородской области от 29.12.2012 № 890).

Государственный природный заказник «Восточно-Ильменский» действует с 1994 года и предназначен для сохранения части особо ценного водно-болотного угодья «Озеро Ильмень и дельты рек Мста, Ловать, Шелонь», внесённого в Перспективный список Рамсарской конвенции. Заказник обеспечивает охрану участков ключевой орнитологической территории международного значения «Озеро Ильмень и окрестности». Режим особой охраны установлен Положением о государственном природном заказнике регионального значения «Восточно-Ильменский» (утв. постановлением Администрации Новгородской области от 29.12.2012 № 892).

Охрану государственных природных заказников «Рдейский» и «Восточно-Ильменский» обеспечивают министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области и ГОКУ «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области».

Использованы рисунки Красной книги Новгородской области (2015)